Часто задаваемые вопрсы

Записаться в наш садик можно через систему «Дошкольник».

Вопрос: Как можно поставить ребенка на очередь в ДОУ?

Ответ: Необходимо самостоятельно через портал Госуслуг поставить ребенка на очередь в наше ДОУ. ИЛИ подойти лично в Управление образования р.п. ЖИгалово (ул. Советская, д 25).

Приёмные дни:

ПОНЕДЕЛЬНИК- ПЯТНИЦА с  10,00 – 17,00 - приём заявлений о постановке в очередь на зачисление, информация об очередности, выдача направлений, консультации.

информация об очередности, выдача направлений, консультации.

Суббота, воскресенье – ВЫХОДНОЙ

Телефон для справок 8 (39551) 3-14-05

Вопрос: Какие документы нужны, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад?

Ответ: Для постановки ребенка на учет для поступления в детский сад родитель (законный представитель) предоставляет:

1.    Свидетельство о рождении ребенка (копия)

2.    Регистрация по месту жительства ребенка (с розовой печатью) (копия)

3.    СНИЛС ребенка

4.    Паспорт родителя, который пишет заявление

5.    СНИЛС родителя (заявителя)

6.    Документ, подтверждающий льготу (копия удостоверения, справки и т.д.)

Вопрос: Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Ответ: Родители (законные представители)дожны своевременно вносить плату за присмотр и уход за воспитанником. Плата за содержание ребенка в Учреждении вносится в банк (онлайн банк), почтовое отделение на основании квитанции об оплате за месяц вперед, не позднее 10 числа каждого месяца.

Вопрос: Если ребёнок пропустил несколько дней в детском саду, нужно ли после этого приносить справку от врача?

Ответ: Воспитанник, не посещающих детский сад пять  дней (за исключением выходных и праздничных дней), должен иметь справку от врача с данными о состоянии здоровья с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. В случае длительного отсутствия (более месяца) воспитанника в Учреждение по каким- либо обстоятельствам, родители (законным представителям) необходимо написать заявление на имя заведующего Учреждением о сохранении места за ребенком с указанием периода отсутствия ребенка и причины.

Вопрос: Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Ответ: Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка. Если Вашему ребёнку врач назначил лекарство, то необходимо предоставить в детский сад предписание от врача. В этом случае ему будет организован приём лекарства под контролем медицинской сестры.

Вопрос: Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

Ответ: У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка (цвет каждая возрастная группа выбирает свой), черные удобные шорты, носки, спортивная обувь (чешки).

Вопрос. В какую погоду детей не выводят на прогулку?

Ответ: согласно СанПиН 2.4.1.2660-10 Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 - 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус -15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 - 7 лет при температуре воздуха ниже минус -20С и скорости ветра более 15 м/с.

Вопрос: Какой режим работы в детском саду?

Ответ: Детский сад работает с 7.300 до 18.00Прием детей осуществляется с 7.30 до 8.30. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.
Если ребенок заболел, необходимо до 08.30 связаться с вашим воспитателем и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.

Вопрос: Можно ли детям носить украшения в детском саду (серёжки, цепочки)?

Ответ: На основании Правил внутреннего распорядка воспитанников, пункт 7.11 " Не рекомендуется одевать воспитаннику золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, мобильные телефоны, а также игрушки им​итирующие оружие. Сотрудники ДОУ не  несут ответственности за утерянные золотые украшения и дорогостоящие вещи."

Вопрос: Можно ли ребенка оставить в группе во время прогулки?

Ответ:На основании Правил внутреннего распорядка воспитанников, пункт 5.16 " Администрация Учреждения оставляет за собой право отказать родителям (законным представителям) в просьбе оставлять воспитанников во время прогулки в групповой комнате, так как, в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 пункт 8.5., все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствии детей".

Вопрос: Можно ли забрать ребенка из ДОУ старшему брату(сестре), тете (дяде)?

Ответ:На основании Правил внутреннего распорядка воспитанников, пункт 7.3 "... запрещается отдавать воспитанников  лицам в нетрезвом состоянии, несовершеннолетним, отпускать воспитанников одних по просьбе родителей (законных представителей), отдавать воспитанников незнакомым лицам без доверенности от родителей (законных представителей)".

Вопрос: Как организуется питание детей в ДОУ?

Ответ: Организация питания воспитанников возлагается на Учреждение  и осущствляется его штатным персоналом. Воспитанники получают четырехразовое питание: завтрак, второй завтрак,обед, полдник. Питание в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным 10- дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания воспитанников дошкольного возраста и утвержденного руководитлем Учреждения.