«Знакомим детей с народным творчеством»

16 февраля 2024 г.

Знакомить детей с традициями и культурой нашего народа необходимо для того чтобы формировать у детей устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, уважение к труду и таланту мастеров, воспитывать чувство причастности детей к наследию прошлого. Знакомство с народным творчеством расширяет кругозор ребенка, обогащает его чувства и речь, формирует его отношение к окружающему миру.В течение недели воспитатели знакомили детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (Дымково, Городец, Филимоновская роспись, Хохлома, Гжель). Расширяли представления о народных игрушках (матрешки, городецкая, филимоновская, богородская игрушка). На занятиях по изодеятельности дети брали на себя роль художника и украшали изделия элементами различных росписей. Дошкольники закрепили свои представления о народном творчестве на итоговых мероприятиях.