«Детский сад №8 "Cолнышко"»

666402, Иркутская обл, рп Жигалово, ул.Лесная 25

8(39551) 3-26-49

Эл. почта mdou8-solnyshko53@mail.ru

QR-код виджет сообщений Платформы обратной связи

Информация о предоставлении стипендии обучающимся

МКДОУ  детский сад № 8 «Солнышко» не выплачивает стипендии воспитанникам и не предоставляет места в общежитии

Информация о мерах социальной поддержки обучающихся

Льготы предоставляемые при поступлении в дошкольные организации.

Льготы - есть право или преимущество, которые предоставляются государством отдельным категориям физических или юридических лиц. Льготы для граждан России бывают разных уровней, в том числе федеральные, региональные и муниципальные. Важно знать, что именно федеральные льготы в детский сад действуют по все территории Российской Федерации. В целом все льготы дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) можно разделить на две категории:

1. Льготы в детский сад при поступлении воспитанника, так называемые льготы при комплектовании ДОУ:   порядок приема в ДОУ напрямую затрагивает права ребенка, он должен утверждаться учредителем заблаговременно, а также публиковаться в СМИ и сайте учредителя – управления образования. Порядок очередности приема льготников предусматривает прием внеочередников и первоочередников, а также льготников с преимущественным правом. При этом, устанавливая прием льготников, учредитель вправе принимать их через одного ребенка с основной очереди, чтобы избежать нарушения прав детей-нельготников. Льготники-внеочередники и первоочередники установлены федеральным законодательством, что делает эти категории обязательными для применения ДОУ. Так, статья 1 Федерального закона № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», выявляет следующие категории детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, это:

Дети – инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, как с физическими недостатками, так и с недостатками психического развития, в том числе дети с отклонениями в поведении;
Дети, оставшиеся без попечения родителей;
Дети, оказавшиеся в экстремальных условиях, из семей беженцев и вынужденных переселенцев, а также дети – жертвы международных и вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и экологических катастроф;
Дети из малоимущих семей;
Дети – жертвы насилия и дети, чья жизнедеятельность была объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств, которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно.
2. Льготы в детский сад при нахождении воспитанника в нем – льготы, которые предоставляются в ходе образовательного процесса в ДОУ.

Постановление Правительства РФ от 27 мая 2023 г. N 829 “Об утверждении единого стандарта предоставления государственной и (или) муниципальной услуги "Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации"

Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии

Не предусмотрено.